Страницы

суббота, 21 января 2012 г.

ГИПОХОЛЕСТЕРИНОВАЯ ДИЕТА


ХОЛЕСТЕРИН: ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ

Что такое холестерин и для чего он нужен?

Холестерин - это жироподобное вещество, которое образуется в печени и поступает в организм с некоторыми продуктами. Холестерин необходим для организма: он входит в состав мембран клеток тела, используется для синтеза многих гормонов, витамина Д, желчных кислот, необходимых для пищеварения. На эти нужды достаточно небольшого количества холестерина в крови.


Почему высокий холестерин опасен для здоровья?
Сам по себе повышенный холестерин не вызывает никаких симптомов, поэтому многие люди и не подозревают, что у них в крови слишком высокое содержание холестерина. Избыток холестерина может откладываться в стенках артерий и приводить к образованию бляшек, которые сужают сосуды - так развивается атеросклероз. Большие бляшки или бляшки, осложненные тромбом, могут полностью перекрыть артерию, что препятствует прохождению крови по сосудам. При этом нарушается доставка кислорода и питательных веществ в ткань, что приводит к ее отмиранию. Если это происходит в сердце, развивается инфаркт миокарда, если в мозге - мозговой инсульт.

Когда следует начать проверять уровень холестерина и как это делается?
Каждый человек, начиная с 20-летнего возраста, должен проверять уровень холестерина каждые 5 лет. Для этого необходим биохимический анализ крови. Чаще всего определяют общий холестерин.

Какими должны быть цифры холестерина?

Общий холестерин должен быть < 5,0 ммоль/л у здоровых людей и < 4,5 ммоль/л у пациентов с сердечно¬сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом.
Если у Вас уже есть заболевания сердца и сосудов или Вы хотите предотвратить их появление, а также если Вы страдаете сахарным диабетом. Вы можете снизить вероятность осложнений атеросклероза (инфаркта, инсульта) путем снижения уровня холестерина.

Как снизить свой уровень холестерина?

Соблюдайте рекомендации по правильному питанию
Бросьте курить.
Выполняйте регулярно физические упражнения.

Рекомендуются регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности, по крайней мере, 30 минут в день 3-4 раза в неделю. Любые упражнения лучше, чем никакие. Полезно пользоваться лестницей вместо лифта, нетяжелые садовые и домашние работы, прогулки, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, танцы.

Продукты Рекомендуются* Ограниченный прием** Не рекомендуются***
Жиры Ограничить прием всех жиров Подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое, хлопковое масло, мягкие маргарины с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот до 2-2,5 ст.л Сливочное масло, животный жир, свиное сало, пальмовое и кокосовое масло, твердые маргарины
Мясо, яйца Курица без видимого жира и кожи, индейка, телятина, кролик, дичь Яичный белок Постная говядина, телячья или куриная колбаса вёз видимого жира Яйца 1-2 в неделю Мясо с видимым жиром, колбасы, сосиски, паштеты, утка, гусь, кожа домашней птицы, субпродукты, яичный желток.
Рыба Все виды рыбы, особенно морская, не менее 2-3 раз в неделю Жирная рыба треска, камбала, сельдь, сардины, тунец, лосось. Морской гребешок, устрицы. Рыба, приготовленная на рекомендуемом масле, морские ракообразные (крабы, омары) и моллюски (мидии) Икра рыб. Рыба, жаренная на нерекомендуемом масле или жире Креветки, кальмары
Молочные продукты Обезжиренное или 0,5% жирности молоко, творог, кефир, йогурт, сыры 20% жирности Частично обезжиренное молоко (1%), сыры средней жирности Цельное молоко, сгущенное молоко, сливки, сметана, жирные творог, сыры > 30% жирности, плавленые сыры, мороженое
Фрукты, овощи Все свежие и замороженные овощи, кукуруза, бобовые, вареный или печеный картофель Свежие или сушеные фрукты, несладкие консервированные фрукты Грецкие орехи, миндаль Картофель, приготовленный на     рекомендуемом масле. Фрукты в сиропе, засахаренные фрукты. Арахис, фисташки, фундук Картофель, приготовленный на животном жире, картофель фри, картофель-ные чипсы.
Злаки и выпечка Хлеб из муки грубого помола, овсяная каша, неполированный рис, макаронные изделия (группа А) Овсяное печенье, нежирные пудинги, щербет Белый хлеб; сладкие каши, полированный рис, макаронные изделия из белой мухи. Несладкое печенье, песочные и бисквитные пирожные, приготовленные на рекомендуемом масле. Сдобные булки, пирожные, бисквиты, кондитерские изделия, приготовленные на нерекомендуемых жирах
Супы Овощные супы. Супы в пакетах, на нежирных мясных бульонах. Супы-пюре на жирных мясных бульонах

Напитки Чай, некрепкий кофе, минеральная вода, фруктовые соки без сахара, безалкогольные напитки. Сладкие напитки, нежирные напитки из какао, красное вино. Кофе со сливками, какао, алкогольные налитки.
Сладости Фруктовое мороженое, желе, сладости без сахара. Мармелад, мед, сиропы, пастила, сахар, сорбитол, глюкоза, фруктоза, арахисовое масло. Масляные кремы, шоколад, ириски, помадки
Приправы
Травы, специи, горчица, перец, уксус, нежирные приправы Низкокалорийный майонез, соевый соус Обычный майонез или другие жирные приправы


* Продукты содержат мало холестерина, жиров и много клетчатки Они должны использоваться регулярно в качестве основы рациона.
** Продукты содержат ненасыщенные жиры или небольшое количество насыщенных жиров и должны употребляться в небольших количествах не чаще 1-2 раз в неделю.
*** Продукты содержат большое количество холестерина, насыщенных жиров и/или сахара. Их следует исключить из пищевого рациона.

Советы по приготовлению пищи:
Перед приготовлением срезайте жир с мяса, а с птицы снимайте кожу. Охлаждайте мясной бульон и снимайте с него верхний слой жира Мясо запекайте на решетке, чтобы жир стекал вниз, подавайте к мясу овощи. Избегайте жареной пищи, ешьте пищу вареную, приготовленную на пару или в микровол- новой печи. При выпечке заменяйте целое яйцо яичным белком и двумя чайными ложками растительного масла. Вместо майонеза заправляйте овощные салаты лимонным соком и специями.
ПОМНИТЕ!
Контроль уровня «плохого» холестерина в крови и лечение
атеросклероза не может быть курсовым! Эффект дает только
постоянное, ежедневное и длительное профилактическое лечение. У людей, тщательно контролирующих уровень холестерина, отмечается на 30-40% меньше серьезных осложнений со стороны сердца, на 20-30% меньше серьезных осложнений со стороны сосудов и на 20% меньше смертей от любых причин. Жесткий контроль уровня холестерина в крови может предупредить развитие атеросклероза или предотвратить его дальнейшее прогрессирование при поражении сосудов и даже уменьшить объем атеросклероти- ческих бляшек и повернуть атеросклероз вспять!

© 2012 Доктор Диана

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Добрый день, Диана!
      Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять при ГХД тунец, сардины, шпроты и др. морскую рыбу в консервах, или консервы в принципе не разрешены.
      Весь интернет перевернул, но не нашел ответа.
      Заранее спасибо,
      Андрей из Москвы.
      P.S. Мой последний холестерин - 6,82. (Много? Мне 52 года).

      Удалить
  2. 1. Скажу о консервах в общем. Конечно, частое употребление консервов не слишком полезно для нашего здоровья. Все-таки, свежие продукты намного лучше. Но есть в консервах и некоторая польза.
    Считается, что из-за термической обработки в них гибнут все витамины. Однако это не совсем так. Существуют такие вещества, которые после нагревания становятся еще полезнее: антиоксиданты ликопин и бетакаротин.
    Минералы кальций, магний и другие также никуда не пропадают при консервировании. Это же относится и к очень полезным жирным кислотам омега-3, которые содержатся в рыбных консервах. В этих же консервах полезно и то, что мы едим все вместе с косточками, которые становятся мягкими после консервирования. Они являются богатым источником кальция. 100 г рыбных консервов по наличию кальция способны заменить стакан молока.
    Но важно помнить, что в консервы обычно добавляется большое количество соли, которая вредит нашему организму.
    2. Если ваш холестерин 6,82, то по всей видимости придерживаться только гипохолестериновой диеты будет недостаточно, нужно посоветываться со своим терапевтом о приеме статинов.

    ОтветитьУдалить
  3. Здраствуйте Диана мне 52 года вчера взяла анализ на холестерин 8 4 доктор выписал симвастатин нужна ли еще и диета

    ОтветитьУдалить
  4. При высоких цифрах холестерина одной диетой повлиять на холестериновый обмен не возможно, дополнительно назначаются статины , как и было назначено в вашей ситуации . Но мое мнение ,что даже использую статины , бросаться во все тяжкие-то есть злоупотреблять жирной,жаренной, копченой пищей не стоит, гипохолестериновая диета должна оставаться, она приближена к рациональному питанию,а это в целом полезно для нашего организма.

    ОтветитьУдалить

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые читатели, прежде чем задавать вопрос, пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с содержанием статьи /комментариями - возможно, ответ уже есть.